background image
Press the double-sided adhesive tape onto the back of the remote control sensor unit./
Appuyer la bande adhésive à double-face sur l'arrière de l'unité de réception de la
télécommande./
Presione la cinta adhesiva de dos caras, sobre la parte de atrás de la unidad de sensor
del mando a distancia.
1
(RCS PONTOISE B 338 101 280)
Sankei Kikaku Co., Ltd.
1-13-38, Hinodai, Hino, Tokyo, Japan
1. Preparation/Préparatifs/Preparativos
7 Flanged head hex nut
(M6)/Ecrou hexagonal à
tête à embase (M6)/
Tuerca hexagonal de
cabeza embridada (M6)
Ai-NET cable (5.5m)/
Câble Ai-NET (5,5m)/
Cable Ai-NET (5,5 m)
Ai-NET cable (50cm)/
Câble Ai-NET (50cm)/
Cable Ai-NET (50cm)
Fiber optic cable (5m)/
Câble fibre optique (5m)
Cable óptico de fibra (5m)
2 Floor base/Revêtement
du plancher/Base para el
suelo
3 Screw with double
washer (M5x10)/Vis avec
rondelle double (M5x10)/
Tornillo con doble
arandela (M5x10)
5 Flanged self-tapping
screw (M5x15)/Vis
autotaraudée à
embase (M5x15)/
Tornillo autorroscante
embridado (M5x15)
4 Hex bolt (M6x50)/
Boulon à six pans
(M6x50)/Perno
hexagonal (M6x50)
RCA-extension cable (for video
signal 5m)/Câble de rallonge de
type RCA (Pour signaux vidéo
5m)/Cable de extensión de tipo
RCA (para señal de video 5m)
Check accessory parts./Vérifier les accessoires./Compruebe los accesorios.
Park the vehicle in a safe and level location./
Stationner le véhicule dans un endroit sûr et sur un sol plat./
Aparque el vehículo en un lugar seguro y nivelado.
Apply the brake and remove the ignition key./
Actionner le frein et retirer la clé d'allumage./
Eche el freno de mano y quite la llave de arranque.
1 Bracket/Support/
Soporte
6 Spring washer
(M6)/Rondelle à
ressort (M6)/
Arandela de
resorte (M6)
Power cable (50cm)/
Câble d'alimentation
(50cm)/Cable de la
alimentación (50cm)
DVA-5205P
DVD/VIDEO CD/CD PLAYER
68P30540Y59-O
Printed in Japan (S)
R
English
s GUIDE FOR INSTALLATION AND CONNECTIONS
· Please read this GUIDE FOR INSTALLATION AND
CONNECTIONS and the OWNER'S MANUAL
thoroughly to familiarize yourself with each control
and function. We at ALPINE hope that your new DVA-
5205P will give you many years of listening
enjoyment.
In case of problems when installing your unit, please
contact your authorized ALPINE dealer.
Français
s GUIDE D'INSTALLATION ET DE CONNEXIONS
· Prière de lire attentivement ce GUIDE
D'INSTALLATION ET DE CONNEXIONS et le MODE
D'EMPLOI pour se familiariser avec chaque
commande et fonction. Chez Alpine, nous espérons
que le nouveau DVA-5205P donnera de nombreuses
années de plaisir d'écoute.
En cas de problèmes lors de l'installation de l'unité,
prière de contacter le revendeur agréé d'ALPINE.
Points à respecter pour une utilisation sûre
· Lire attentivement ce manuel avant de commencer
l'opération et l'utilisation du système en toute sécurité.
Nous dégageons toute responsabilité des problèmes
résultant du non-respect des instructions décrites dans
ce manuel.
· Ce manuel utilise divers affichages illustrés pour
montrer comment utiliser cet appareil en toute sécurité,
pour éviter de s'exposer soi-même et les autres
personnes aux dangers et pour éviter d'endommager
l'appareil. Voici la signification de ces affichages
illustrés. Il est important de bien les comprendre pour la
lecture de ce manuel.
· Signification des affichages
Ce symbole désigne des instructions
importantes. Le non-respect de ces
instructions peut entraîner de graves
blessures, voire la mort.
Ce symbole désigne des instructions
importantes. Le non-respect de ces
instructions peut entraîner des
blessures ou des dommages matériels.
.
Warning
Caution
Points to Observe for Safe Usage
· Read this manual carefully before starting operation and
use this system safely. We cannot be responsible for
problems resulting from failure to observe the instruc-
tions in this manual.
· This manual uses various pictorial displays to show how
to use this product safely and to avoid harm to yourself
and others and damage to your property. Here is what
these pictorial displays mean. Understanding them is
important for reading this manual.
· Meaning of displays
This symbol means important instructions.
Failure to heed them can result in serious
injury or death.
This symbol means important instructions.
Failure to heed them can result in injury or
property damage.
Attention
Avertissement
Español
s GUIA DE INSTALACION Y CONEXIONES
· A fin de familiarizarse con los controles y funciones
de la unidad, lea detenidamente esta GUIA DE
INSTALACION Y CONEXIONES junto con el MANUAL
DE OPERACION. Nosotros en ALPINE esperamos
que su nuevo DVA-5205P le brinde muchos años de
placer auditivo.
En caso de presentarse algún problema durante la
instalación de la unidad, tome contacto con su
distribuidor autorizado ALPINE.
Prudencia
Puntos que debe respetar para un uso seguro
· Lea atentamente este manual antes de comenzar la
operación y la utilización del sistema sin riesgos.
Declinamos toda responsabilidad si se ocasionan
problemas por no respetar las instrucciones dadas en
este manual.
· Este manual utiliza diversas ilustraciones para mostrar
como utilizar este aparato de manera segura, para
evitar la exposición de sí mismo y de otras personas a
peligros y para evitar de estropear el aparato. He aquí la
significación de dichas ilustraciones. Es muy importante
que las comprenda bien para la lectura de este manual.
· Significación de las ilustraciones
Este símbolo indica que las instrucciones
son importantes. De no tenerse en
cuenta, podría ocasionarse heridas
graves o muerte.
Este símbolo indica que las instrucciones
son importantes. De no tenerse en
cuenta, podría ocasionarse heridas
graves o daños materiales.
Advertencia
Precautions
IMPORTANT
Please record the serial number of your unit in the space
provided on the back cover of Owner's Manual and keep it
as a permanent record. The serial number plate is located
on the bottom of the unit.
· Be sure to disconnect the cable from the (­) battery post
before installing your DVA-5205P. This will reduce any
chance of damage to the unit in case of a short-circuit.
· Be sure to connect the color coded leads according to
the diagram. Incorrect connections may cause the unit
to malfunction or damage the vehicle's electrical system.
· When making connections to the car's electrical system,
be aware of the factory installed components (e.g. on-
board computer). Do not tap into these leads to provide
power for this unit. When connecting the DVA-5205P to
the fuse box, make sure the fuse for the intended circuit
of the DVA-5205P has the appropriate amperage.
Failure to do so may result in damage to the unit and/or
the vehicle. When in doubt, consult your ALPINE
dealer.
Précautions
IMPORTANT
Enregistrer le numéro de série de l'appareil dans l'espace
prévu au dos du mode d'emploi et le conserver en perma-
nence. La plaque de numéro de série est située au fond de
l'appareil.
· S'assurer de déconnecter le câble du pôle (­) de la
batterie avant l'installation du DVA-5205P. Ceci réduit
les risques d'endommager l'unité en cas de court-circuit.
· S'assurer de connecter les conducteurs codés en
couleur se conformant au schéma. Des connexions
incorrectes peuvent occasionner le mauvais
fonctionnement de l'unité ou le dégât du système
électrique du véhicule.
· Lors de la connexion des câbles au système électrique
du véhicule, il faut être conscient des composants
installés en usine (tel qu'un ordinateur de bord).
S'assurer de ne pas brancher à ces conducteurs pour
fournir l'alimentation à cette unité. Lors de la connexion
du DVA-5205P au boîtier à fusible, s'assurer que le
fusible du circuit désigné pour le DVA-5205P a
l'ampérage approprié. Sinon, l'unité et/ou le véhicule
peuvent être endommagés. En cas de doute, consulter
le revendeur ALPINE.
Precauciones
IMPORTANTE
Anote el número de serie de su unidad en el espacio
proporcionado en la cubierta posterior del manual de
operación, y consérvelo como un registro permanente. La
placa con el número de serie está ubicada en la parte
inferior de la unidad.
· Asegúrese de desconectar el cable del polo (­) de la batería
antes de instalar su DVA-5205P. Esto reducirá las
posibilidades de averiar la unidad en caso de cortocircuito.
· Asegúrese de conectar los conductores con clave de colores
según el diagrama. Unas conexiones incorrectas pueden
ocasionar un mal funcionamiento de la unidad o pueden
dañar el sistema eléctrico del vehículo.
· Cuando haga las conexiones al sistema eléctrico del
vehículo, tenga en cuenta los componentes que vienen
instalados de fábrica (como un computador incorporado,
por ejemplo). No conecte a estos conductores para
proporcionar alimentación a esta unidad. Al conectar el
DVA-5205P a la caja de fusibles, asegúrese de que el
fusible designado para el circuito del DVA-5205P sea
del amperaje adecuado. De lo contrario, la unidad y/o el
vehículo podrán sufrir daños. Cuando tenga dudas,
consulte a su distribuidor ALPINE.
2
3
e Flat head screw
(M5x8)/Vis à tête
plate (M5x8)/Tornillo
de cabeza plana
(M5x8)
8 Wing nut (M6)/
Ecrou à oreilles
(M6)/Tuerca de
mariposa (M6)
9 Velcro fastener/
Fermeture Velcro/
Cremallera Velcro
q Side bracket/Support
latéral/Soporte lateral
p Mounting sleeve/
Gaine de montage/
Manguito de montaje
w Pan screw
(M2.6x6)/
Vis plate
(M2,6x6)/
Tornillo plano
(M2,6x6)
Battery (AA size)/
Pile (taille AA)/
Batería (tamaño AA)
r Front frame/
Monture frontale/
Montura frontal
Double-sided tape/
Bande adhésive à double
face/Cinta adhesiva de
dos caras
Remote sensor (one set)
(5.5m)/Détecteur de
télécommande (un poste)
(5,5m)/Sensor del mando a
distancia (una unidad) (5,5m)
Remote control/
Télécommande/
Mando a distancia
x 1
x 1
x 1
x 1
x 1
x 1
x2
1 each left and right/1 pour
côté gauche et droit chacun/
Uno derecho y otro izquierdo
x 2
x 4
x 4
x 4
x 4
x 4
x 4
x 1
x 2
x 2
x 4
x 1
1 each left and right/
1 pour côté gauche et droit chacun/
Uno derecho y otro izquierdo
2
6
Mount the brackets 1 on the
unit.
Mount the brackets 1 at both sides of the unit
with screws with double washer (M5x10) 3.
Mount the unit on the floor.
Mount the unit on the floor with flanged self-
tapping screws (M5x15) 5 and spring washers
(M6) 6.
Warning: Do not damage pipe or wiring when
drilling holes.
Continued to 4 Securing leads, etc.
Monte la unidad en el suelo.
Monte la unidad en el suelo con los tornillos
autorroscantes embridados (M5x15) 5 y
arandelas de resorte (M6) 6.
Advertencia: No dañe tubos ni cableado al
perforar los agujeros.
Continúa en 4 Sujeción de los cables, etc.
Monter l'appareil sur le plancher.
Fixer l'appareil au plancher à l'aide de vis
autotaraudées à embasse (M5x15) 5 et de
rondelles à ressort (M6) 6.
Avis: Ne pas endommager le tuyau ou le câblage
lors du perçage de trous.
Continuer avec 4 Fixation des conducteurs, etc.
1
2
3
3
1
4
7
6
8
q When mounting to the rear deck/Lors du montage sur la plage arrière/Cuando se monte en la repisa trasera
Mount the brackets 1 on the
unit.
Mount the brackets 1 at both sides of the unit
with screws with double washer (M5x10) 3.
Attach the unit to the rear deck.
Attach the unit securely with hex bolts (M6x50)
4, flanged hex nut (M6) 7, spring washers (M6)
6, and wing nuts (M6) 8.
Continued to 4 Securing leads, etc.
Fije la unidad en la repisa trasera.
Fije la unidad firmemente con los pernos
hexagonales (M6 x 50) 4, tuerca hexagonal de
brida (M6) 7, arandelas de resorte (M6) 6, y
tuercas de mariposa (M6) 8.
Continúa en 4 Sujeción de los cables, etc.
(Bottom side)/
(Face inférieure)/
(Lado inferior)
Fije los soportes 1 en la unidad.
Fije los soportes 1 en ambos lados de la unidad
con los tornillos con doble arandela (M5 x 10) 3.
Fixer les supports 1 sur l'appareil.
Fixer les supports 1 sur les deux côtés de l'appareil
à l'aide de vis avec rondelle double (M5x10) 3.
Fixer l'appareil sur la plage arrière.
Fixer l'appareil fermement à l'aide de boulons à
six pans (M6x50) 4, d'écrous à six pans avec
rondelle (M6) 7, de rondelles à ressort (M6) 6,
et d'écrous à oreilles (M6) 8.
Continuer avec 4 Fixation des conducteurs, etc.
2
q When mounting using Velcro fastener/Lors de la fixation avec une fermeture Velcro/Cuando se monte usando la cremallera Velcro
Put on two pieces of Velcro
fastener 9 on the mounting
positions.
Put on two pieces of the Velcro fastener (soft
one) 9 on the mounting positions and mount
the unit.
Continued to 4 Securing leads, etc.
Place Velcro fastener 9.
Attach two pieces of Velcro fastener 9 with the
rough side facing toward the DVD unit.
Ponga la cremallera Velcro 9.
Coloque dos trozos de cremallera Velcro 9 con
el lado rugoso mirando hacia la unidad de DVD.
Floor/Plancher/Suelo
Velcro fastener/
Fermeture Velcro/
Cremallera Velcro
Placer deux pièces de fermeture
Velcro 9 sur les positions de fixation.
Placer deux pièces de fermeture Velcro (la face
souple) 9 sur les positions de montage et fixer
l'appareil.
Continuer avec 4 Fixation des conducteurs, etc.
2. Mounting/Montage/Montaje
Ponga dos trozos de cremallera Velcro
9 en las posiciones de fijación.
Ponga dos trozos de cremallera Velcro (las caras
suaves) 9 en las posiciones de fijación y fije la
unidad.
Continúa en 4 Sujeción de los cables, etc.
2-1 Mounting the remote control sensor unit/Montage de l'unité de réception de la télécommande/Montaje de la unidad
de sensor del mando a distancia
Remarques:
·
Lorsque vous utilisez un moniteur avec une
commande sensorielle intégrée, tel que le CVA-
1000R, le capteur sensoriel externe n'est pas utilisé.
·
Quand vous assemblez l'appareil avec de la
bande adhésive à double-face, veillez à ce que
la surface d'assemblage soit sèche, propre et
non graisseuse.
Notes:
·
When using a monitor with a built-in remote
control sensor, such as the CVA-1000R, the
external sensor is not used.
·
When mounting the unit with double-sided
adhesive tape, make sure the mounting
surface is dry and free from dirt or grease.
Notas:
·
Cuando utilice un monitor con sensor del
mando a distancia incorporado, tales como el
CVA-1000R, el sensor externo no se utiliza.
·
Al montar la unidad con cinta adhesiva de dos
caras, asegúrese de que la superficie donde
se vaya a montar esté seca y limpia de
suciedad y grasa.
5
Before completing the sensor
mounting, make sure the
location selected is within the
operating range of the remote
control. Peel off the backing of
the adhesive tape and press
the sensor onto the selected
mounting location, or inside of
the remote control holder.
Antes de completar el montaje del
sensor, asegúrese de que el lugar
seleccionado se encuentra dentro
del campo de operación del mando a
distancia. Quite el papel trasero de la
cinta adhesiva y presione el sensor
en el lugar seleccionado para el
montaje o en el interior del soporte
del mando a distancia.
Avant de terminer le montage du
capteur sensoriel, vérifiez que
l'endroit choisi est bien dans le
champ d'action de la télécommande.
Retirez la deuxième partie de la
bande adhésive et installez
fermement le capteur sensoriel sur la
zone de montage choisie ou à
l'intérieur du support de la
télécommande.
Remarques:
N'assemblez pas l'appareil dans un endroit où se
produisent de fortes variations de température
(telles qu'à proximité d'une soufflerie d'air
conditionné ou de chauffage). Des erreurs de
lectures des disques ou d'autres problèmes
pourraient se produire.
S'il est installé dans de tels endroits, des
défaillances telles que "Disc can not read."(Le
disque ne peut pas être lu.) ou même d'autres
défaillances peuvent se produire.
Notes:
Do not mount the unit in a location of extreme
temperature fluctuations (such as near an air
conditioner or heater vent). Disc read failures or
other problems may result.
If mounted in such location, failures such as "Disc
can not read." or other failure may occur.
Notas:
No montar la unidad en un sitio con fluctuaciones
extremadas de temperatura (tales como cerca de
un acondicionador de aire o calefactor). Puede
producir fallos en la lectura del disco u otros
problemas.
Si se monta en dichos sitios, fallos tales como
"Disc can not read." (el disco no se puede leer) u
otros fallos pueden ocurrir.
t Metal mounting strap/
Attache de montage en
métal/Banda de montaje
metálica
x 1
y Hex nut (M5)
Ecrou à six
pans (M5)/
Tuerca
hexagonal
(M5)
x 1
x 1
Remote control holder/
Support de la télécommande/
Soporte del mando a distancia
1
3
3
1
q When mounting the unit directly on the floor/Lors du montage de l'appareil directement sur le plancher/
Cuando la unidad sea montada directamente en el suelo
Fije los soportes 1 en la unidad.
Fije los soportes 1 en ambos lados de la unidad
con los tornillos con doble arandela (M5 x 10) 3.
Fixer les supports 1 sur l'appareil.
Fixer les supports 1 sur les deux côtés de l'appareil
à l'aide de vis avec rondelle double (M5x10) 3.
Less than 30°/
Inférieur à 30°/
Menos de 30°
2-3 Mounting/Montage/Montaje
Mount within 30° from horizontal./
Monter dans 30° de l'horizontale./
Montar a unos 30° de la horizontal.
Attention:
N'obstruez pas les orifices de ventilation ou de
chauffage de l'appareil, ce qui gênerait la circulation
de l'air. En cas de blocage, la chaleur s'accumulerait
dans l'appareil et pourrait causer un incendie.
Cautions:
Do not block the unit's fan or heat sink, thus
preventing air circulation. If blocked, heat will
accumulate inside the unit and may cause a fire.
Precauciones:
No bloquear el ventilador de la unidad o el
disipador térmico, para no impedir la circulación
del aire. Si se bloquea, el calor se acumulará
dentro de la unidad y podría causar un incendio.
Air ventilation hole/Trou de ventilation
d'air/Agujero de la ventilación de aire
<Rear side/Côté arrière/Lado trasero>
2-2 Mounting the remote control holder/Montage du support de la télé-
commande/Montaje del soporte para el mando a distancia
·
If the remote control is in direct sunlight, remove it from the holder and keep it in the glove
box./Si la télécommande est exposée à la lumière directe du soleil, la déposer du support
et la mettre dans la boîte à gants./Cuando los rayos de sol incidan directamente sobre el
mando a distancia, quítelo del soporte y guárdelo en la guantera.
·
When the holder cannot be mounted securely with Velcro tape ;, mount it by using
screws a./Si le support ne peut pas être monté fermement avec le ruban Velcro ;,
utiliser les vis a pour installer celui-ci./Si el soporte no puede ser montado firmemente
con cinta Velcro ;, fíjelo con tornillos a.
1
Reinforcement screws a/
Vis de renforcement a/
Tornillos de refuerzo a
Console box, etc./
Console centrale, etc./
Consola central, etc.
Remote control/
Télécommande/
Mando a distancia
Remote control holder/
Support de la télécom-
mande/Soporte del
mando a distancia
Blue Protective Paper/
Papier de protection bleu/
Papel de protección azul
;*
* Velcro tape (Before putting on the holder, clean dirt on the
mounting location)/
Ruban Velcro (avant adhésion au support, nettoyer la saleté
de l'emplacement de montage)/
Cinta Velcro (Antes de fijar el soporte, limpie el lugar donde
la vaya a fijar)
1
Placer la fermeture Velcro 9.
Placer deux morceaux de fermeture Velcro 9
avec la face rugueuse face à l'appareil de DVD.
Warning
DO NOT DISASSEMBLE OR ALTER. Doing so may result in an
accident, fire or electric shock.
KEEP SMALL OBJECTS SUCH AS BATTERY OUT OF THE
REACH OF CHILDREN. Swallowing them may result in serious
injury. If swallowed, consult a physician immediately.
USE THE CORRECT AMPERE RATING WHEN REPLACING
FUSES. Failure to do so may result in fire or electric shock.
USE ONLY IN CARS WITH A 12 VOLT NEGATIVE GROUND.
(Check with your dealer if you are not sure.) Failure to do so may
result in fire, etc.
BEFORE WIRING, DISCONNECT THE CABLE FROM THE
NEGATIVE BATTERY TERMINAL. Failure to do so may result in
electric shock or injury due to electrical shorts.
DO NOT SPLICE INTO ELECTRICAL CABLES. Never cut
away cable insulation to supply power to other equipment. Doing
so will exceed the current carrying capacity of the wire and result
in fire or electric shock.
DO NOT ALLOW CABLES TO BECOME ENTANGLED IN
SURROUNDING OBJECTS. Arrange wiring and cables in
compliance with the manual to prevent obstructions when
driving. Cables or wiring that obstruct or hang up on places such
as the steering wheel, gear lever, brake pedals, etc. can be
extremely hazardous.
DO NOT DAMAGE PIPE OR WIRING WHEN DRILLING
HOLES. When drilling holes in the chassis for installation, take
precautions so as not to contact, damage or obstruct pipes, fuel
lines, tanks or electrical wiring. Failure to take such precautions
may result in fire.'
DO NOT USE BOLTS OR NUTS IN THE BRAKE OR
STEERING SYSTEMS TO MAKE GROUND CONNECTIONS.
Bolts or nuts used for the brake or steering systems (or any other
safety-related system), or tanks should NEVER be used for
installations or ground connections. Using such parts could
disable control of the vehicle and cause fire etc.
MAKE THE CORRECT CONNECTIONS. Failure to make the
proper connections may result in fire or product damage.
DO NOT BLOCK VENTS OR RADIATOR PANELS. Doing so
may cause heat to build up inside and may result in fire.
Advertencia
NO DESMONTE NI ALTERE LA UNIDAD. Si lo hace, podrá
ocasionar un accidente, un incendio o una descarga eléctrica.
MANTENGA LOS OBJETOS PEQUEÑOS, COMO LAS PILAS,
FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS. La ingestión de estos
objetos puede provocar lesiones graves. Si esto ocurre, consulte
con un médico inmediatamente.
UTILICE EL AMPERAJE CORRECTO CUANDO CAMBIE
FUSIBLES. De lo contrario, puede producirse un incendio o una
descarga eléctrica.
UTILICE LA UNIDAD SOLAMENTE EN VEHÍCULOS QUE
TENGAN 12 VOLTIOS CON NEGATIVO A MASA. (Consulte a
su distribuidor en caso de duda.) De no ser así, podría ocasionar
un incendio, etc.
ANTES DE EFECTUAR EL CABLEADO, DESCONECTE EL
CABLE DEL TERMINAL NEGATIVO DE LA BATERÍA. De no
hacerlo así, podría ocasionar una descarga eléctrica o heridas
debido a cortocircuitos eléctricos.
NO EMPALME CABLES ELÉCTRICOS. Nunca corte el
aislamiento de un cable para suministrar energía a otro equipo.
Esto hace que la capacidad portadora del cable se supere y
puede ser la causa de incendios o descargas eléctricas.
IMPIDA QUE LOS CABLES SE ENREDEN CON LOS
OBJETOS SITUADOS ALREDEDOR. Disponga la instalación
eléctrica y los cables conforme a lo descrito en el manual para
evitar obstáculos durante la conducción. Los cables que
obstaculizan la conducción o que cuelgan de partes del vehículo
como el volante de dirección, la palanca de cambios, los pedales
de freno, etc., se consideran extremadamente peligrosos.
EVITE DAÑAR LOS TUBOS Y EL CABLEADO CUANDO
TALADRE AGUJEROS. Si taladra agujeros en el chasis durante
la instalación, tome las precauciones necesarias para no rozar,
dañar u obstruir los tubos, las tuberías de combustible, los
depósitos o el cableado eléctrico. De lo contrario, podría
provocar un incendio.
NO UTILICE TUERCAS O PERNOS EN EL SISTEMA DE
FRENOS O DE DIRECCIÓN PARA REALIZAR LAS CONEXIO-
NES A MASA. Los pernos o tuercas empleados en los sistemas
de freno o de dirección (o en cualquier otro sistema relacionado
con la seguridad del vehículo), o los depósitos, NUNCA deben
utilizarse para instalaciones de cableado o conexión a masa. Si
utiliza tales partes podrá incapacitar el control del vehículo y
provocar un incendio, etc.
REALICE LAS CONEXIONES CORRECTAMENTE. Una conexión
incorrecta puede producir un incendio o dañar el equipo.
NO OBSTRUYA LOS ORIFICIOS DE VENTILACIÓN O LOS
PANELES DEL RADIADOR. Si los bloquea, el calor podría
acumularse en el interior y producir un incendio.
Caution
USE SPECIFIED ACCESSORY PARTS AND INSTALL THEM
SECURELY. Be sure to use only the specified accessory parts.
Use of other than designated parts may damage this unit
internally or may not securely install the unit in place. This may
cause parts to become loose resulting in hazards or product
failure.
DO NOT INSTALL IN LOCATIONS WITH HIGH MOISTURE OR
DUST. Avoid installing the unit in locations with high incidence of
moisture or dust. Moisture or dust that penetrates into this unit
may result in product failure.
HAVE THE WIRING AND INSTALLATION DONE BY EXPERTS.
The wiring and installation of this unit requires special technical
skill and experience. To ensure safety, always contact the dealer
where you purchased this product to have the work done.
ARRANGE THE WIRING SO IT IS NOT CRIMPED OR
PINCHED BY A SHARP METAL EDGE. Route the cables and
wiring away from moving parts (like the seat rails) or sharp or
pointed edges. This will prevent crimping and damage to the
wiring. If wiring passes through a hole in metal, use a rubber
grommet to prevent the wire's insulation from being cut by the
metal edge of the hole.
Attention
UTILISER LES ACCESSOIRES SPECIFIES ET LES
INSTALLER CORRECTEMENT. Utiliser uniquement les
accessoires spécifiés. L'utilisation d'autres composants que les
composants spécifiés peut causer des dommages internes à cet
appareil ou son installation risque de ne pas être effectuée
correctement. Les pièces utilisées risquent de se desserrer et de
provoquer des dommages ou une défaillance de l'appareil.
NE PAS INSTALLER A DES ENDROITS TRES HUMIDES OU
POUSSIEREUX. Eviter d'installer l'appareil à des endroits
soumis à une forte humidité ou à de la poussière en excès. La
pénétration d'humidité ou de poussière à l'intérieur de cet
appareil risque de provoquer une défaillance.
FAIRE INSTALLER LE CABLAGE ET L'APPAREIL PAR DES
EXPERTS. Le câblage et l'installation de cet appareil requiert
des compétences techniques et de l'expérience. Pour garantir la
sécurité, faire procéder à l'installation de cet appareil par le
distributeur qui vous l'a vendu.
FAIRE CHEMINER LE CABLAGE DE MANIERE A NE PAS LE
COINCER CONTRE UNE ARETE METALLIQUE. Faire
cheminer les câbles à l'écart des pièces mobiles (comme les
rails d'un siège) et des arêtes acérées ou pointues. Cela évitera
ainsi de coincer et d'endommager les câbles. Si un câble passe
dans un orifice métallique, utiliser un passe-cloison en
caoutchouc pour éviter que la gaine isolante du câble ne soit
endommagée par le rebord métallique de l'orifice.
Prudencia
UTILICE LOS ACCESORIOS ESPECIFICADOS E INSTÁLE-
LOS CORRECTAMENTE. Asegúrese de utilizar los accesorios
especificados solamente. La utilización de otras piezas no
designadas puede ser la causa de daños en el interior de la
unidad o de una instalación incorrecta. Las piezas pueden
aflojarse, lo que, además de ser peligroso, puede provocar
averías.
NO INSTALE LA UNIDAD EN LUGARES MUY HÚMEDOS O
LLENOS DE POLVO. Evite instalar la unidad en lugares con
altos índices de humedad o polvo. Si entra polvo o humedad, el
equipo puede averiarse.
CONFÍE EL CABLEADO Y LA INSTALACIÓN A PROFESIONA-
LES. El cableado y la instalación de este equipo requieren una
competencia y experiencia técnica confirmada. Para garantizar la
seguridad, póngase siempre en contacto con el distribuidor al
que ha comprado el equipo para confiarle estas tareas.
DISPONGA EL CABLEADO DE FORMA QUE LOS CABLES
NO SE DOBLEN, NO SE CONTRAIGAN NI ROCEN UN
BORDE METÁLICO AFILADO. Aleje los cables y el cableado
de piezas móviles (como los raíles de los asientos) o de bordes
puntiagudos o afilados. De esta forma evitará dobleces y daños
en el cableado. Si los cables se introducen por un orificio de
metal, utilice una arandela de goma para evitar que el borde
metálico del orificio corte el aislamiento del cable.
Avertissement
NE PAS DESASSEMBLER NI MODIFIER L'APPAREIL. Il y a
risque d'accident, d'incendie ou de choc électrique.
GARDER LES PETITS OBJETS COMME LES PILES HORS
DE PORTEE DES ENFANTS. L'ingestion de tels objets peut
entraîner de graves blessures. En cas d'ingestion, consulter
immédiatement un médecin.
UTILISER DES FUSIBLES DE L'AMPERAGE APPROPRIE. Il y
a risque d'incendie ou de décharge électrique.
A UTILISER UNIQUEMENT SUR DES VOITURES A MASSE
NEGATIVE DE 12 VOLTS. (Vérifiez auprès de votre concession-
naire si vous n'en êtes pas certain.) Il y a risque d'incendie, etc.
AVANT TOUTE CONNEXION, DEBRANCHER LE CABLE DE
LA BORNE NEGATIVE DE LA BATTERIE. Il y a risque de choc
électrique ou de blessure par courts-circuits.
NE PAS DENUDER LES CABLES ELECTRIQUES. Ne jamais
enlever la gaine isolante pour alimenter un autre appareil. Il y a
risque de dépassement de la capacité de courant et, partant,
d'incendie ou de choc électrique.
NE PAS COINCER LES CABLES AVEC DES OBJETS
VOISINS. Positionner les câbles conformément au manuel de
manière à éviter toute obstruction en cours de conduite. Les
câbles qui obstruent ou dépassent à des endroits tels que le
volant, le levier de changement de vitesses, la pédale de frein,
etc., peuvent s'avérer extrêmement dangereux.
NE PAS ENDOMMAGER DE CONDUITES NI DE CABLES
LORS DU FORAGE DES TROUS. Lors du forage de trous dans
le châssis en vue de l'installation, veiller à ne pas entrer en
contact, endommager ni obstruer de conduites, de tuyaux à
carburant ou de fils électriques. Le non-respect de cette
précaution peut entraîner un incendie.
NE PAS UTILISER DES ECROUS NI DES BOULONS DU
CIRCUIT DE FREINAGE OU DE DIRECTION POUR LES
CONNEXIONS DE MASSE. Les boulons et les écrous utilisés
pour les circuits de freinage et de direction (ou de tout autre
système de sécurité) ou les réservoirs ne peuvent JAMAIS être
utilisés pour l'installation ou la liaison à la masse. L'utilisation de
ces organes peut désactiver le système de contrôle du véhicule
et causer un incendie, etc.
EFFECTUER CORRECTEMENT LES CONNEXIONS. Il y a
risque de blessures ou de dommages à l'appareil.
NE PAS OBSTRUER LES SORTIES D'AIR NI LES PANNEAUX
DU RADIATEUR. Une surchauffe interne peut se produire et
provoquer un incendie.
Remote control holder/
Support de la télécommande/
Soporte del mando a distancia
1
2
Remote control sensor unit/
Unité de réception de la télécommande/
Unidad de sensor del mando a distancia
; Velcro tape/
Ruban Velcro/
Cinta Velcro
x 1
a Self-tapping screw/
Vis autotaraudée/
Tornillo
autorroscante
x 4
u Bolt stud/
Filetage de
boulon/
Perno
x 1
i Rubber cap/
Capuchon de
caoutchouc/
Tapón de goma
x 1
o Hex bolt (M5)/
Boulon à six pans
(M5)/Perno
hexagonal (M5)
x 1
DVA-5205P-IM EFS
2000.4.17, 1:58 PM
1